Termine

April 2024

15.04.2024 letzter Prüfungstag 8. Klassen

Noteneintragungen bis 14:00 Uhr

17.04.2024 Filmpräsentation

Klasse 8B
Beginn: 18:00 Uhr
Ort: 8B / Aula 2. Stock
Organisation: Mag. Pulker

18.04.2024 Beurteilungskonferenz 8. Klassen

Beginn: 14.00 Uhr

18.04.2024 Französisch Workshop

Uhrzeit: 8:00-11:50 Uhr
Klasse: 7A/7B
Leitung: Mag. Kathrin Oberhuber

24.04.2024
bis 25.04.2024
Wiederholungsprüfungen

Möglichkeit bei einem Nicht genügend

25.04.2024 SGA-Sitzung

Zeit: 17:30 - 19:00 Uhr
Ort: Bibliothek

26.04.2024 letzter Schultag 8. Klassen
29.04.2024
bis 30.04.2024
schulautonom frei

Mai 2024

01.05.2024 Staatsfeiertag

schulfrei

02.05.2024 Klausur Deutsch

Beginn: 08:30 Uhr

06.05.2024
bis 08.05.2024
Aktivtage

Klasse: 4A
Leitung: Mag. Raithofer

07.05.2024 Klausur Mathematik

Beginn: 08:30 Uhr

08.05.2024 Klausur Englisch

Beginn: 08:30 Uhr

09.05.2024 Christi Himmelfahrt

schulfrei

13.05.2024 Klausur Französisch

Beginn: 08:30 Uhr

13.05.2024
bis 17.05.2024
Outdoortage 3. Klassen

Ort: JUFA Erlaufsee
Leitung: Mag. Gabriel

16.05.2024 Klausur Latein

Beginn: 08:30 Uhr

16.05.2024
bis 24.05.2024
Sprachreise Frankreich

Klasse: 7C
Leitung: Mag.phil. Carin Unterkircher

20.05.2024 Pfingsten

schulfrei

22.05.2024 Konferenz schriftliche Klausuren

anschließend Bekanntgabe der (negativen) Klausurergebnisse
Zeit: 14:00 Uhr
       

25.05.2024 Schulball

Palais Ferstl

27.05.2024 Kennenlernen der nächstjährigen 1. Klassen (SJ 2024/25)
27.05.2024
bis 29.05.2024
Klassenfahrt Linz

Klasse: 4C
Leitung: Mag. Birgit Schütz

30.05.2024 Fronleichnam

schulfrei

31.05.2024 schulautonom frei

Juni 2024

03.06.2024 SGA-Sitzung

Reservetermin
Zeit: 17:30 - 19:00 Uhr
Ort: Bibliothek (im Bedarfsfall online)

03.06.2024
bis 04.06.2024
mündliche Kompensationsprüfungen
05.06.2024
bis 13.06.2024
mündliche Reifeprüfung

laut Einteilung

10.06.2024
bis 14.06.2024
Sportwoche 5. Klassen

Ort: Presseggersee
Leitung: Mag. Horvath

13.06.2024 Maturafeier

Zeit: 17:00 Uhr
Ort: Schulhof

14.06.2024 letzter Prüfungstag

Noteneintragungen bis 14:00 Uhr

20.06.2024 Beurteilungskonferenz

Beginn: 14:00 Uhr (7. - 1. Klasse)
Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde
TABE entfällt

24.06.2024
bis 26.06.2024
Projekttage

Zeit: laut individuellem Klassenplan

TABE findet statt

27.06.2024 Abschlusskonferenz

Unterrichtsschluss nach der dritten Stunde
Beginn: 11:15 Uhr

28.06.2024 Schulschluss

08:00 Uhr: Wortgottesdienst im Schulhof
anschließend Zeugnisverteilung

29.06.2024
bis 01.09.2024
Sommerferien