Termine

Februar 2020

23.02.2020
bis 01.03.2020
Sprachreise Nizza

Klassen: 7A/7C
Leitung: Mag. Alexandra Wojnesitz

26.02.2020 Feldtestung Mathematik

Klasse: 8B
Zeit: 2. - 4. Stunden

26.02.2020 Businessdinner

Klassen: 8BC
Leitung: Mag. Hodowsky
Beginn: 17:00 Uhr
Ort: HLTW Bergheidengasse

März 2020

03.03.2020 Präsentation berufspraktische Tage

7. Klassen
Ort: Aula, 2. Stock
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr

05.03.2020 Besuch der BeSt

Klassen: 7ABC
Leitung: Mag. Michaela Göltl/Mag. Birgit Schütz

15.03.2020
bis 20.03.2020
Skikurs 2. Klassen

Ort: Windischgarsten

20.03.2020 Vorstellung Vorsitzender

Vorsitzender: Dir. Mag. Andreas Germ
Zeit: 12:00 Uhr

20.03.2020 Projekt Schooltours der 3C

Englisches Theaterprojekt
Leitung: Mag. Oberhuber

20.03.2020
bis 23.03.2020
Kulturreise Prag 7B

Auf Kafkas Spuren
Leitung: Mag. Christina Eichler

20.03.2020
bis 27.03.2020
Sprachreise Dublin/Dun Laoghaire

Klasse 6A/6B
Leitung: Mag. Vormaier

23.03.2020 Studiotermin bei Okto TV

Klasse: 7C
Uhrzeit: 9-17 Uhr
Leitung: Mag. Gernot Grosz

24.03.2020
bis 26.03.2020
Präsentation und Diskussion der VWA
26.03.2020 Studiotermin bei Okto TV

Klasse: 7B
Uhrzeit: 9-17 Uhr
Leitung: Mag. Gernot Grosz

April 2020

03.04.2020 Vorösterlicher Gottesdienst

Kirche Weinhaus: 18., Gentzgasse 142
Beginn 8.00 Uhr
Schulbeginn 9.00 Uhr

06.04.2020
bis 14.04.2020
Osterferien

schulfrei

17.04.2020 Notenschluss, 8. Klassen
22.04.2020 Beurteilungskonferenz, 8. Klassen

Beginn: 14:00 Uhr

27.04.2020
bis 28.04.2020
Wiederholungsprüfungen

8. Klassen

27.04.2020 11:00
bis 29.04.2020
Schule am Bauernhof

Klasse: 1D
Leitung: Mag. Esther Topitz

30.04.2020 letzter Schultag 8. Klassen

Mai 2020

01.05.2020 Staatsfeiertag

schulfrei

05.05.2020 Klausur Mathematik

Beginn: 08:30 Uhr

06.05.2020 Klausur Deutsch

Beginn: 08:30 Uhr

07.05.2020 Klausur Englisch

Beginn: 08:30 Uhr

08.05.2020 Klausur Latein

Beginn: 08:30 Uhr

11.05.2020 Klausur Französisch

Beginn: 08:30 Uhr

15.05.2020 Schulball

Location: Kahlenberg

18.05.2020 Konferenz Klausuren

anschließend Bekanntgabe der Klausurergebnisse

22.05.2020 schulautonom freier Tag

vom SGA festgelegt

22.05.2020 Anmeldung Kompensationsprüfungen

letzte Möglichkeit

25.05.2020 4. SGA_Sitzung

Beginn: 17.30 Uhr - 19 Uhr
Ort: Bibliothek

25.05.2020
bis 29.05.2020
Kooperationsprojekt Uni Wien

Ort: Lechtal
Klasse: 4A
Leitung: Mag. Christina Eichler

26.05.2020
bis 27.05.2020
mündliche Kompensationsprüfungen

Juni 2020

01.06.2020
bis 02.06.2020
Pfingsten

schulfrei

03.06.2020
bis 05.06.2020
Schule am Bauernhof

Klasse: 1C
Ort: Friesach
Leitung: Mag. Brigitte Braunöder

03.06.2020
bis 09.06.2020
mündliche Reifeprüfung

Vorsitzender: Dir. Mag. Andreas Germ

04.06.2020 Elternabend, 1. Klassen

Beginn: 17:00 Uhr (im jeweiligen Klassenraum)

09.06.2020 Maturafeier

17:00 Uhr im Schulhof

11.06.2020 Fronleichnam

schulfrei

15.06.2020
bis 19.06.2020
Sommersportwoche

5. Klassen
Ort: Presseggersee
Leitung: Mag. Vera Buchtele

15.06.2020
bis 19.06.2020
Outdoorwoche

Ort: Wagrain
3. Klassen
Leitung: Mag. Michaela Pessl

19.06.2020 letzter Prüfungstag

Notenschluss: 14:00 Uhr

24.06.2020 Beurteilungskonferenz

Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde, keine TABE, keine Mittagsüberbrückung
Konferenzbeginn: 14:00 Uhr (1. - 7. Klassen)

26.06.2020
bis 01.07.2020
Spach- und Kulturreise

Ort: Valencia
Klasse: 6./7. Klassen
Leitung: Mag. Walter Kieweg

27.06.2020
bis 02.07.2020
Kulturreise

Ort: Krakau
Klasse: 7A
Leitung: Mag. Christina Eichler

Juli 2020

03.07.2020 Schulschluss

08:00 Uhr: Wortgottesdienst im Schulhof
09:00 - 10:00 Uhr: Zeugnisverteilung durch den Klassenvorstand

06.07.2020
bis 06.09.2020
Sommerferien